Ihre Browserversion ist veraltet. Wir empfehlen, Ihren Browser auf die neueste Version zu aktualisieren.

Die nächsten Termine

 

 2. RMRL / Offenes Wintertraining Rhein-Main /

Königstein (Taunus)  -  24.02.

 

Offenes Wintertraining Rhein-Main /

Offenbach (Main)  -  09.03.

 

DBK Nacht + BRL mittel / Siebenlehn  -  23./24.03.

 

3. RMRL / Taunussprint / Kronberg (Ts.)  -  30.03.

 

Just-For-Fun-Sprint der RMRL / Oberursel  -  31.03.

 

Siegerehrung RMRL 2019 / Oberursel  -  31.03.

 

4. RMRL / Offb.Frühlingssprint / Oberursel  -  31.03.

 

 

 

Weitere Informationen und Links unter 'Termine'

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Vereinstraining

 

 

Viele Vereine bieten Ihren Mitgliedern - und in der Regel auch Trainingsgästen - regelmäßiges Training an. Hierbei wird neben klassischem OL-Training zur Festigung der OL-spezifischen Fertigkeiten wie Orientierung und Kartenverständnis auch Lauf- und Konditionstraining angeboten. Einige Vereine bieten auch zusätzlich OL-Training in loser Folge an; Informationen hierzu finden sich auf den Seiten der jeweiligen Vereine.

 

Im nachfolgenden Wochenplan sind alle regelmäßigen Trainings der Vereine im Rhein-Main-Gebiet aufgelistet:

  

Tag Uhrzeit Sommerhalbjahr Uhrzeit Winterhalbjahr
         
Montag 17:15 Bad König / TSG Bad König 17:15 Bad König / TSG Bad König
        Leichtathletik-Training       Leichtathletik-Training
         
Dienstag 13:45 Eppstein / TuS Niederjosbach
13:45 Eppstein / TuS Niederjosbach
        Schul-, Kinder- und Jugend-OL-Training       Schul-, Kinder- und Jugend-OL-Training
  15:30
Michelstadt / TSG Bad König -
 
        Schul-, Kinder- und Jugend-OL-Training    
  17:30 Budenheim / TGM Budenheim + OLF Mainz 17:30 Budenheim / TGM Budenheim + OLF Mainz
        Kindertraining       Kindertraining
  18:30 Budenheim / TGM Budenheim + OLF Mainz 18:30 Budenheim / TGM Budenheim + OLF Mainz
        Jugend- und OL-Training       Jugend- und OL-Training
  18:30 Wiesbaden / Skizunft Wiesbaden -  
        OL-Training    
         
Mittwoch 16:00 Königstein / SC Königstein 16:00 Königstein / SC Königstein
        Kinder- und OL-Training       Kinder- und OL-Training
  18:00/18:30 Offenbach oder Frankfurt / Gymnasion Offenbach -  
        OL-Training    
         
Donnerstag 15:15 Dietzenbach / OLV Steinberg 15:15 Dietzenbach / OLV Steinberg
        Kindertraining       Kindertraining
  16:45 Dietzenbach / OLV Steinberg -  
        Jugendtraining    
  17:00 Mettenheim / TV Mettenheim 1911 17:00 Mettenheim / TV Mettenheim 1911
        Kinder-Lauf- und OL-Training       Kinder-Lauf- und OL-Training
  17:30 Wiesbaden / Skizunft Wiesbaden 18:30 Wiesbaden / Skizunft Wiesbaden
        Sprint-OL-Training       Lauftraining
  18:30 Bad König / TSG Bad König 18:30 Bad König / TSG Bad König
        Lauftraining       Lauftraining
         
Freitag 17:15 Bad König / TSG Bad König 17:15 Bad König / TSG Bad König
        Leichtathletik-Training       Leichtathletik-Training
         
Samstag 14:00 Mainz / TGM Budenheim + OLF Mainz 14:00 Mainz / TGM Budenheim + OLF Mainz
        Jugend- und OL-Training       Jugend- und OL-Training
  -   13:00/14:00 Offenbach oder Frankfurt / Gymnasion Offenbach
            OL-Training
         
Sonntag -   10:30 Wiesbaden / Skizunft Wiesbaden
            OL-Training

 

Trainingsinteressierte wenden sich bitte direkt an die anbietenden Vereine.

 

 

Cookie-Regelung

Diese Website verwendet Cookies, zum Speichern von Informationen auf Ihrem Computer.

Stimmen Sie dem zu?